Нацбанк поменял ДКП, потому что пришло осмысление – начальник экономического управления

Автор -

    Причину, по которой Национальный банк Кыргызстана именно сейчас решил ввести новые инструменты для влияния на процентные ставки по кредитам коммерческих банков, объяснил сегодня начальник экономического отдела НБКР Сейилбек Урустемов в ходе встречи с журналистами.

    «Почему одни люди женятся в 22 года, а другие в 27 лет? Потому что приходит осмысление. Мы проводили анализ, окружающая среда, условия привели нас к тому, что пришло осмысление, что надо что-то меня в этом плане», — сказал Урустемов.

    Вместе с тем, его коллега, начальник Управления денежно-кредитных операций НБКР Раушан Сейткасымова добавила, что работу по снижению процентных ставок регулятор ведет уже несколько лет, применяя для этого иные инструменты.

    «Задача Нацбанка заключается в том, чтобы деньги имели реальную стоимость и были доступны населению. За последние два года процентные ставки сократились, как в банковском, так и в микрофинансовом секторе. Так, в результате нашей работы, микрофинансовые организации снизили ставки с 70 % до 30 %, что касается комбанков, то за 2013 год этот показатель снизился с 23,9 % до 21,7 % по кредитам в национальной валюте и с 18 % до 15 % — по кредитам в иностранной», — рассказала Раушан Сейткасымова.

    Поделиться