Оскар-2014: лучшие спецэффекты

Автор -
280

В воскресение, 2 марта 2014 года, в Лос-Анжелесе пройдет 86-я церемония вручения премий Американской киноакадемии Оскар. В номинации «Лучшие спецэффекты» представлено пять картин: «Гравитация», «Железный человек 3», «Одинокий рейнджер», «Стартрек: Возмездие», «Хоббит 2: Пустошь Смауга». K-News предлагает заглянуть на съемочные площадки фильмов, и посмотреть, как бы выглядели эти фильмы без использования современных спецэффектов.

1.Фантастическая картина «Гравитация» (Gravity) с Сандрой Баллок и Джорджем Клуни в главных ролях. Оставим в покое вольную трактовку законов физики, фильм не об этом. Фильм-открытие Кинофестиваля в Венеции получил восторженные отзывы не только критиков, но и публики, единодушно назвавших его «одной из красивейших работ о космосе», а также снабдивших свои рецензии такими эпитетами как «волшебный», «завораживающий» и даже «безупречный».

[attachment:78588]

2. «Железный человек 3» (Iron Man 3), где культового героя комиксов Тони Старка сыграл Роберт Дауни младший, а его верную ассистентку и возлюбленную — Гвинет Пэлтроу.

[attachment:78589]

3. Современный вестерн «Одинокий рейнджер» (The Lone Ranger) с Джонни Деппом, Эрми Хаммером и Хеленой Бонэм-Картер в главных ролях также претендует на звание фильма с лучшими спецэффектами. Хотя, по сравнению с другими лентами, «Одинокий рейнджер» не так сильно впечатляет компьютерной графикой.

[attachment:78592]

4. А вот фильму «Стартрек: Возмездие» (Star Trek Into Darkness) есть чем удивить зрителей. Зрелищная картина, главные роли в которой исполнили Зоуи Салдана, Крис Пайн, Закари Куинто и, конечно же, Бенедикт Камбербэтч, уже успела собрать немало положительных откликов от критиков и поклонников популярной научно-фантастической медиафраншизы.

[attachment:78594]

5. Лента «Хоббит: Пустошь Смауга» (The Hobbit: The Desolation of Smaug) режиссера Питера Джексона, где главные роли исполнили Мартин Фриман, Орландо Блум, Эванджелин Лилли, Иэн МакКеллен и другие актеры, также попала в лонг-лист. Первая часть фильма («Хоббит: Нежданное путешествие» (The Hobbit: An Unexpected Journey)) также номинировалась на Оскар за лучшие спецэффекты, но жюри отдало предпочтение выиграл картине «Жизнь Пи» (Life of Pi).

[attachment:78590]

Самым любимым и цитируемым персонажем фильма для многих является Горлум. Его сыграл актер Энди Серкис, которого зрители так и не увидели — снимаясь в тесном взаимодействии с бригадой по спецэффектам, облаченный в увешанный датчиками спецкостюм, он лишь «подарил» свою пластику и голос герою фильма. После обработки движений, а также мимики актера, в истории кино появился один из самых реалистичных персонажей, созданный с помощью компьютера.

[attachment:78599]

Это только пять фильмов, спецэффекты которых заворожили и зрителей, и американских киноакадемиков. Но сейчас без визуальных эффектов не обходится практически ни одна картина. Вот еще несколько фильмов с ожившей компьютерной реальностью:

[attachment:78586]

Волк с Уолл-стрит

[attachment:78584]

Алиса в стране чудес

[attachment:78587]

Голодные игры

[attachment:78595]

Темный рыцарь: возвращение легенды

[attachment:78585]

Великий Гэтсби

[attachment:78591]

Мстители

[attachment:78596]

Тихоокеанский рубеж

[attachment:78593]

Оз: великий и ужасный

[attachment:78597]

Человек из стали

И напоследок небольшой клип о том, как изменились технические возможности за последние 36 лет. Какие же спецэффекты признавались лучшими в последние десятилетия, какие фильмы получали «Оскар» в этой номинации?

[attachment:78598]
Поделиться