В проекте Бюджетного кодекса не отражены нормы о допустимом пределе госдолгов — аналитик

Автор -

    В проект Бюджетного кодекса не включены нормы о механизме возвращения кредитов, выделяемых из бюджета. В экспертном заключении бюджетного аналитика Губада Ибадоглу в рамках проекта USAID и ПРООН также отмечено, что в документ не включен механизм государственных и местных гарантий под кредиты.

    По словам эксперта, в кодексе не отражены вопросы: ограничения на ежемесячные бюджетные отчисления, запрет реструктуризации обязательств хозяйственных субъектов перед государством, допустимый предел государственных долгов, реестр госдолгов и обеспечений, источники финансирования Фонда развития регионов.

    Кроме того, в документ не включены механизм использования бюджетных средств с исполнением программ на очередной бюджетный период, планирование бюджетных программ на следующие годы, возмещение ущерба, нанесенного бюджету, ограничение в поддержке из бюджета госпредприятий и организаций, перечень общедоступной бюджетной информации, правила закрытия счета по истечении бюджетного периода.

    Отметим, в парламенте сегодня проходят слушания по обсуждения проекта кодекса.

    Проект направлен на: обеспечение прозрачности бюджетного процесса; закрепление основных принципов бюджетной системы, определений и терминов, используемых в бюджетном процессе; внедрение основополагающих механизмов бюджетного планирования; четкую регламентацию процедур формирования и исполнения бюджетов; определение роли и статуса Среднесрочной бюджетной основы, ее интеграцию в процесс формирования бюджета; построение эффективной системы межбюджетных отношений с прозрачными инструментами регулирования; разграничение роли и полномочий и закрепление ответственности участников бюджетного процесса; разграничение расходных обязательств между бюджетами; последовательное развитие регионов; определение Бюджета развития ориентированного на цели развития.

    Документ включает такие разделы, как бюджетная система, структура республиканского и местных бюджетов, бюджет развития, бюджет Социального фонда, межбюджетные отношения, государственный и муниципальный долг, полномочия участников процесса, бюджетный процесс.

    Поделиться