Оскар-2014: итоги, результаты, победители

Автор -
223

Главная кинопремия года «Оскар-2014». Вечер, к которому знаменитости готовились не один день, наконец, настал. После обязательной фотосессии звезды прошли в лос-анджелеский театр «Долби» и заняли свои места в зрительном зале. Передает БизнесРегард.

Ведущей церемонии этого года стала Эллен ДеДженерес, которая уже не раз становилась хозяйкой премии в прошлом.

Имена первых лауреатов «Оскар». Так, свою статуэтку первым получил Джаред Лето в номинации «Лучший актер второго плана». Победа актера ни для кого не стала неожиданностью, ведь его роль в фильме «Далласский клуб покупателей» высоко оценили зрители и критики, а киноакадемики, насколько мы теперь знаем, разделили мнение публики.

Непростая история про ВИЧ-инфицированных предпринимателей также получила награду за лучший грим, а «Великий Гэтсби» стал победителем в номинации «Лучшие костюмы» (статуэтка ушла Кэтрин Мартин).

Приз за лучшую женскую роль второго плана получила Люпита Нионго. В своей благодарственной речи актриса не скрывала эмоций и растрогала своими словами всех зрителей в зале.

Один их главных претендентов на победу в категории «Лучший фильм» картина «Гравитация» уже не останется без награды: киноакадемики отметили ленту за спецэффекты, звук и монтаж.

Поздравляем победителей. Список первых победителей кинопремии «Оскар-2014» от ФильмПро:

Лучший актер второго плана: Джаред Лето

Лучшая актриса второго плана: Люпита Нионго «12 лет рабства»

Лучший звук: «Гравитация»

Лучший монтаж звука: «Гравитация»

Лучший анимационный полнометражный фильм: «Холодное сердце»

Лучший анимационный короткометражный фильм: «Mr. Hublot»

Лучший фильм на иностранном языке: «Великая красота» (The Great Beauty) — Италия

Лучшие спецэффекты: «Гравитация»

Лучший дизайн костюмов:  «Великий Гэтсби»

Лучший художественный короткометражный фильм: «Helium»

Лучший документальный фильм: «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой»

Лучший короткометражный документальный фильм: «The Lady in Number 6: Music Saved My Life»

Лучший грим и прически: «Далласский клуб покупателей»

Лучший режиссер: Дэвид О. Рассел «Афера по-американски»

Лучший фильм: «12 лет рабства»

Лучшая мужская роль: Мэттью МакКонахи «Далласский клуб покупателей»

Лучшая женская роль: Кейт Бланшетт «Жасмин»

Лучший оригинальный сценарий: «Она»

Лучшая операторская работа: Эммануэль Любецки «Гравитация»

Поделитесь новостью