Пресекли контрабанду наркотиков из Таджикистана в Россию

Автор -

    Оперативники подразделений ГУБНОН МВД КР ликвидировали транзитный канал контрабанды наркотиков Таджикистана в Россию. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

    «В конце 2013 года, поступила оперативная информация о том, что в столице действует группа наркодельцов, которая занимается поставками крупных партий тяжелых наркотиков через страну из Таджикистана в Российскую Федерацию.

    При проверке данной информации оперативниками была установлена личность одного из подозреваемых, а также примерный маршрут движения и способ перевозки наркотических средств из соседнего государства.

    В результате принятых мер, 2 марта, оперативники, на одной из парковок Бишкека в момент приема-передачи контрабандного груза с поличным задержали наркоторговку.

    При проведении досмотра автомобиля «Volkswagen Passat» в специально оборудованном тайнике, устроенном внутри конструкционных полостей под задним бампером, обнаружили и изъяли упакованное в 34 брикета порошкообразное вещество со специфичным запахом уксусного ангидрида, наркотическое средство «героин». При взвешивании общий вес изъятого вещества составил 17 кг 995 гр», — говорится в сообщении.

    Проведенная экспертиза подтвердила, что изъятое вещество является наркотическим средством «героин» афганского происхождения. На основании собранных материалов и вещественных доказательств возбудили уголовное дело по статье 247 части 4 (Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств в особо крупном размере) УК КР.

    Задержанную 37-летнюю уроженку Джалал-Абадской области водворили в ИВС. По имеющимся сведениям, выявленная милицией наркогруппа на протяжении длительного времени занималась поставками тяжелых видов наркотиков в Российскую Федерацию из Республики Таджикистан через Кыргызскую Республику и сопредельные государства.

    В настоящее время ведутся оперативные мероприятия, направленные на установление и задержания организаторов и соучастников данного преступления.

    Поделиться