60 тысяч граждан Кыргызстана находится в черном списке ФМС России – МИД КР

Автор -
334

    Примерно 60 тыс. граждан Кыргызстана, из числа трудовых мигрантов являются нарушителями миграционного законодательства ФМС РФ. Об этом K-News сообщила директор департамента консульской службы МИД КР Ирина Оролбаева во время круглого стола «Трудовая миграция Кыргызстан 2014: проблемы и перспективы» в Бишкеке во вторник.

    По ее словам, в перечень «запретников», как правило, вносятся не только те, которые нарушают уголовное законодательство.

    «Это больше всего административные правонарушения. К примеру, это вопросы регистрации, когда трудовой мигрант зарегистрирован по одному адресу и проживает по другому адресу. Это нарушения сроков пребывания на территории Российской Федерации. Эти люди в свое время нарушили и заплатили штраф. Они автоматически попадают в список, которым возможно будет запрещен въезд», — пояснила Оролбаева.

    Оролбаева заметила, что в прошлом году в отношении 44 граждан Кыргызстана было принято решение о принудительной депортации. Остальные 2,5 тысячи кыргызских мигрантов –  это часть самостоятельной депортации, когда трудовому мигранту дается срок, в течение которого он должен будет выехать.

    Поделиться