Минздрав планирует повысить штрафы за продажу товаров, не соответствующих стандартам

Автор -

    Министерство здравоохранения планирует повысить штрафы за нарушение требований по радиационной и электромагнитной безопасности. Соответствующий проект закона правительство внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша.

    Внесены поправки в главу о правонарушениях, посягающих на охрану здоровья граждан Кодекса об административной ответственности. Так, нарушение правил, норм, инструкций и других требований по радиационной безопасности влечет наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 50 расчетных показателей. Сейчас сумма штрафа составляет от 10 до 20 расчетных показателей. Нарушение же требований по электромагнитной безопасности предполагается наказывать штрафом от 10 до 20 расчетных показателей, сейчас это нарушение штрафуется от 5 до 10.

    Кроме того, предлагается повысить штрафы за нарушение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических правил в учреждениях, организациях и предприятиях независимо от форм собственности — от 20 до 50 показателей для должностных лиц, от 100 до 200 — для юридических лиц. Сейчас за это нарушение выплачивается штраф от 10 до 20 расчетных показателей.

    За продажу товаров, не соответствующих требованиям стандартов, технических условий и образцам по качеству, комплектности и упаковке предлагается установить  штраф в размере от 5 до 10 расчетных показателей для граждан, от 50 до 100 – для должностных лиц с приостановлением реализации до устранения  нарушений. Сейчас размер штрафа составляет от 10 до 20 расчетных показателей для должностных лиц и от 1 до 5 для граждан.

    «За последнее время в республике участились случаи пищевых отравлений, инфекционных заболеваний, связанных с употреблением недоброкачественных продуктов питания, питьевой воды, допуском к работе лиц, не имеющих медицинского освидетельствования, нарушения санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований при выполнении больничных манипуляций, представляющих потенциальную опасность для здоровья населения. Между тем, в настоящее время размер административных штрафных санкций в среднем составляет от 100 до 2 тыс. сомов, что свидетельствует о неадекватности применяемых административных мер», — говорится в справке к законопроекту.

    Поделиться