WikiLeaks: Украина с 2006 года опасалась, что Россия хочет разделить страну

Автор -

Украина с 2006г. высказывала опасения по поводу возможного раздела страны, который может организовать Россия. Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные на сайте WikiLeaks. Передает РБК.

Согласно американским источникам, сообщения которых появились на WikiLeaks несколько лет назад, в 2006 году и 2009 году, Украина неоднократно высказывала озабоченность растущими притязаниями России на территории бывшей советской республики. С просьбой о содействии в решении этого вопроса украинские власти обращались к США.

В 2009 году американский дипломат, нынешний заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, писал из Киева: «Украина находится под сильным давлением России, и любой признак «ухода» США из региона станет дополнительным стимулом для России».

Согласно документам, его мнение разделяет и экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева. Она сообщила, что Россия открыто вмешивается во внутриполитические дела страны, и высказала уверенность в том, что российская разведка разрабатывает план разделения Украины. Сообщение от 2006 году свидетельствует о том, что российская позиция по вопросу о статусе Крыме еще тогда была серьезной проблемой для Украины.

«Украинские политики признают, что общая деградация способности Киева аккумулировать централизованную власть в течение последних двух лет создала благоприятную атмосферу для дестабилизации ситуации, особенно в Крыму», — писала высокопоставленный сотрудник Государственного департамента США Шейла Гуолтни.

Она подчеркнула, что политики относятся к Крыму как к «слабому месту» Украины. Гуолтни сообщила, что ее украинские коллеги рассказали о попытках России постепенно установить собственный контроль над этнически разобщенном полуостровом, разжигая противостояние среди населения. По их мнению, Россия пытается дестабилизировать обстановку в Крыму, ослабить Украину, купировать ее движение в сторону Запада и возможное вступление в НАТО и Евросоюз.

Планы Украины, как свидетельствуют источники, с того времени не особо изменились. Информаторы сообщают, что страна рассчитывала на сближение с Европой и ослабление связей с Россией. Тогда президентом Украины был Виктор Ющенко, руководивший страной с 2005 по 2010 году. В 2010 году к власти пришел Виктор Янукович, демонстрирующий, по мнению западных источников, «более прокремлевскую позицию». Это обстоятельство заставило Украину вновь повернуться лицом к России и отказаться от европейской интеграции.

Поделиться