Западные СМИ диагностируют у Вашингтона избирательную «Амнезию»

Автор -

Американский журналист Евгений Робинсон утверждает, что осуждая вторжение России на Украину, американские власти совершенно забывают про печальные события в Ираке, произошедшие несколько лет назад. Передает Mixnews.

В статье, опубликованной в The Washington Post, Робинсон пишет, что США не имеют права апеллировать к безусловному уважению территориальной целостности суверенных государств, поскольку сами неоднократно ее нарушали.

«Перед Ираком был Афганистан, была война в Персидском заливе, была Панама, была Гренада. И сейчас, когда мы осуждаем Москву за ее чрезмерную агрессию, мы оставляем за собой право запускать ракеты в Пакистане, Йемене, Сомали и кто знает, где еще».

С этой точкой зрения согласен и один из самых авторитетных американских специалистов по постсоветским государствам, бывший посол США в Москве Джек Мэтлок. В своем личном блоге дипломат пишет, что россияне могут не без оснований утверждать, что США заинтересованы в территориальной целостности лишь тогда, когда это отвечает их интересам.

Мэтлок утверждает:

«Послужной список американских правительств показывает, что они игнорируют соблюдение суверенитета и территориальной целостности, когда им это удобно, – как в том случае, когда они вместе с союзниками по НАТО нарушили территориальную целостность Сербии, создав, а затем признав независимое Косово. А кроме того – поддержав отделение Южного Судана от Судана, Эритреи от Эфиопии и Восточного Тимора от Индонезии».

Поделиться