Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил поправки в закон «О недрах»

Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил поправки в закон «О недрах». Такое решение было принято на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

В законопроекте предлагается прописать обязанности недропользователей, уточнить процедуру выделения соцпакетов и дать правительству право вводить ограничения на прием заявок на предоставление прав пользования недрами.

Также изменены некоторые правила приостановления и лишения лицензии недропользователей, например, приостановление может произойти из-за не представления в срок отчетов и нарушения сроков оплаты бонуса или лицензионных платежей. Основанием для аннулирования лицензии может послужить не уведомление в установленный срок о смене участников лицензиата-юридического лица или выявление факта предоставления недостоверных сведений о конечных собственниках компании, либо о финансовых возможностях.

Также в законопроекте предлагается прописать, что решение о выдаче лицензии на право пользования недрами или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 60 дней со дня подачи заявления.

Депутаты одобрили предлагаемые поправки в первом чтении.

Поделиться