Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил замену «ложного доноса» на «ложное сообщение»

Автор -

    Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил замену «ложного доноса» на «ложное сообщение». Такое решение принято на заседании парламента в четверг.

    Группа депутатов разработала поправки в Уголовный кодекс, согласно которым статья 329 о ложном доносе меняет название на «ложное сообщение о преступлении».

    За заведомо ложное сообщение о совершении преступления предлагается наказывать штрафом от 500 до 1 тыс. расчетных показателей или лишением свободы на срок до 1 года. По нынешнему законодательству, за ложный донос наказывают штрафом или исправительными работами. За ложное сообщение о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления предполагается штраф в размере от 1 до 2 тыс. расчетных показателей или лишение свободы на срок от 1 до 3 лет. Также предлагается наказывать в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет, если ложное сообщение совершено в интересах организованной группы или преступного сообщества и соединено с искусственным созданием доказательств обвинения.

    Поправками в Уголовно-процессуальный кодекс депутаты хотят дать право сотрудникам прокуратуры вести следствие дел, возбужденных по некоторым статьям УК, а именно №№ 317-318, № 327, №№ 329-335.

    78 депутатов поддержали законопроект, документ одобрен в первом чтении.

    Поделиться