Павильоном Кыргызстана в выставочном центре в Москве должно управлять государство — Минэконом

Автор -

    Павильоном Кыргызстана во Всероссийском выставочном центре в Москве должно управлять государство. Министерство экономики в связи с последними заявления в парламенте разъяснило свою позицию.

    По информации пресс-службы, 29 декабря 2008 года министр экономического развития и торговли КР Акылбек Жапаров заключает соглашение на 5 лет о сотрудничестве по организации на территории ОАО «ГАО ВВЦ», постоянно действующей выставки и ВДЦ КР с российской компанией «Торговый Дом «Кыргызстан». Согласно которому, «ТДК» берет на себя обязательства по организации соответствующих выставок-ярмарок товаров и услуг, за что ему на бесплатной основе было передано помещение.

    Учредителем ООО «Торговый дом Кыргызстан» является А. Кожоева, супруга бывшего руководителя торгового представительства правительства КР в РФ Кубанычбека Кожоева. Супруги Кожоевы являются гражданами Российской Федерации. ООО «ТДК», как юридическое лицо, зарегистрировано на территории РФ.

    ООО «Торговый дом Кыргызстан» получил право оперативного управления павильоном «Кыргызстан» с декабря 2008 года сроком на 5 лет. Сторонами соглашения явились на тот момент: с кыргызской стороны – министр экономики КР Акылбек Жапаров, с ООО «Торговый дом Кыргызстан» — гендиректор О.Сардарбеков.

    В 2012 году комиссия во главе с замминистра экономики КР Олегом Панкратовым,  выезжала в Москву касательно деятельности Торгового дома «Кыргызстан». На месте комиссия, в целях получения достоверной информации по хозяйственной деятельности «ООО «ТДК» попросила представить имеющиеся документы, где последние заявили о том, что кыргызская сторона не имеет никаких прав на проведение каких либо проверок, так как она является российским юридическим лицом.

    Таким образом, отмеченная комиссия Минэкономики КР не сумела ознакомиться с порядком эксплуатации павильона «Кыргызстан» и финансовой деятельностью ООО «Торговый дом «Кыргызстан».

    27 декабря 2013 года срок действия соглашения, заключенного с ООО «ТДК», истек. В рамках российского законодательства, Минэкономики КР в период действия данного соглашения не препятствовало хозяйственной деятельности российской компании ООО «ТДК».

    На сегодняшний день, по данным Акта Росгосимущества, размещены следующие организации, которые должны платить арендную плату: ООО «Майя Сервис»; Ассоциация ремесленников КР; ООО «Гринвей»; ОАО  Коммерческий банк «ЮНИСТРИМ»; Общественное объединение «Кыргызский союз пчеловодов»; ООО «Радос-Трейж»; ИП Макарова И.Б.; Представительство МВД КР при МВД РФ; Межрегиональное общественное движение трудовых мигрантов КР; Торгово-промышленная палата КР; Некоммерческое партнерство «Объединение предпринимателей-кыргызстанцев»; ООО «Дарыгер».

    В целях защиты прав и интересов кыргызстанских мигрантов в Москве, РФ, Минэкономики планирует размещение в павильоне «Кыргызстан» представительств госорганов КР: МВД, Минздрава, Минтруда, Госкоммиграции, совета Диаспор кыргызов в Москве.  В частности,  новому национальному оператору возлагаются обязанности по продвижению экспорта, проведению выставочно-ярмарочной деятельности, других мероприятий, направленных на продвижение товаров кыргызских производителей и развитие международных деловых контактов, которые в период хозяйственной деятельности  ООО «ТДК» были утеряны.

    Следует отметить, что ООО «Торговый дом «Кыргызстан» в настоящее время продолжает получать денежные средства от хозяйственной деятельности павильона «Кыргызстан». Так как, размещенные компании: ООО «Дарыгер»,  кафе «Келдике»,  деятельность которых не имеет отношения к производству товаров и услуг КР, продолжают производить оплату единственному учредителю ООО «ТДК», что составляет порядка 2 млн рублей в месяц. Данные расчеты проведены главами Диаспор кыргызов в Москве, которым ООО «ТД Кыргызстан» отказал в предоставлении помещения в павильоне «Кыргызстан».

    Также диаспора кыргызов в Москве обеспокоена будущим имиджем павильона «Кыргызстан», так как размещенный на втором уровне МЦ «Дарыгер» проводит хирургические операции по удалению зубов и совершению абортов. Первый уровень павильона «Кыргызстан» занимает пункт общественного питания «Келдике», что является грубым нарушением санитарных норм и правил.

    Произведенные строительные работы и документы о проведенных работах ООО «ТДК» требуют тщательной проверки, так как павильон «Кыргызстан» является объектом исторического наследия Российской Федерации, все строительные и иные работы должны проводиться под надзором и с одобрения Главного управления памятников Москвы, которых данная компания не имеет. То есть ООО «ТДК» с декабря 2013 года не исполняет предписания и решения госорганов РФ о высвобождении павильона «Кыргызстан».

    Накануне, на заседании Жогорку Кенеша депутат Абдыманап Кутушев (СДПК) заявил, что министр экономики попросил своего российского коллегу выгнать из Всероссийского выставочного центра кыргызстанский павильон. Он отметил, что в Кыргызстане не только выгоняют иностранных инвесторов, но и прижимают своих предпринимателей в других странах.

    Поделиться