Потасовка возле Ленинской райадминистрации случилась из-за споров о религии — РОВД

Автор -

    Потасовка возле Ленинской райадминистрации случилась из-за споров о религии. Об этом сообщили K-News в районном РОВД в четверг.

    Инцидент произошел 5 марта в районе Ошского рынка. В это время активисты из Бишкекской феминистической инициативы СКью разъясняли значение 8 марта и осведомляли прохожих о правах женщин и профилактике насилия. Примерно в 18.00 часов к месту мероприятия подошли около 20-30 человек, которые стали агрессивно задавать вопросы о знаках, обвиняя активисток и активистов в пропаганде христианства. Мужчины избили одного из участников акции ногами и кулаками, кинули на землю. За двадцать метров от стенда находился милицейский пункт. Активист попросил помощи, но сотрудник милиции проигнорировал просьбу, даже когда ему показали разрешение от районной администрации. В это время приехали сотрудники Ленинского РОВД и забрали активисток в отделение для выяснения обстоятельств

    «Данный факт был зарегистрирован. В настоящее время выясняются причины случившегося. По предварительным данным, потасовка произошла на почве религии. Прохожие были возмущены высказываниями о том, что Бога нет. Во избежание дальнейших разборок, активистов увезли, но не задерживали. Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза по факту побоев», — сообщили в РОВД.

    Поделиться