Западные СМИ шокированы: снайперов в Киеве нанимал не Янукович, а оппозиция

Автор -

Скандальную беседу верховного комиссара Евросоюза Кэтрин Эштон и главы эстонского МИД Урмаса Паэта о том, кто и в кого стрелял на Майдане, сегодня вовсю обсуждают на страницах ведущих мировых изданий, причем, преимущественно европейских. Американские газеты предпочли не трогать эту тему. Сообщают ВЕСТИ.

Первыми на перехваченный телефонный диалог Кэтрин Эштон и Урмаса Паэта отреагировали европейские СМИ. Британская Guardian проводит очевидные параллели между реакцией Эштон и ее коллеги Виктории Нуланд, замечая, что свои неудачи западные дипломаты уже не в первый раз оправдывают в нецензурном стиле, а необоснованные обвинения России в провокациях на этом фоне выглядят особенно нелепо.

«Баронесса Эштон, узнав о заказных снайперах, выругалась в телефонную трубку. Неловкий разговор двух политиков пресс-секретарь Госдепа США назвал провокацией со стороны России. Других оправданий убийств на Майдане у Белого дома пока нет. Итог перехваченного диалога очевиден: те, кто хотел гражданского общества и демократии, были расстреляны наемными убийцами», — говорится в статье Guardian.

Теорию заговора на Майдане подтверждает и Independent, акцентируя внимание на провокациях в отношении администрации Януковича.

«В ходе беседы выяснилось не только то, что на Майдане действовали наемники, но и то, что противники Януковича фактически дезинформировали украинцев, обвинив в убийствах самого президента», — пишет издание в статье «Снайперов в Киеве нанимал не Янукович, а оппозиция — «просочившийся» разговор Эштон и Паэта».

Итальянская Il Giornale пишет о недоверии самого Паэта к новым властям Украины. Усмотрев связь между снайперами на Майдане и лидерами украинской оппозиции, глава МИД Эстонии говорит о своих «печальных впечатлениях» от ситуации на Украине и о нарастающем недоверии к представителям «новой правительственной коалиции».

«По словам того же Паэта, население продолжает чувствовать себя угнетенным и неуверенным, даже несмотря на смену правительства. Особенно людей смущает сомнительное прошлое нынешней украинской элиты, также причастной к расстрелу демонстрантов на Майдане», — утверждает газета.

Немецкий Spiegel, в свою очередь, задается вопросом: являются ли массовые убийства в центре украинской столицы заранее спланированной акцией. По мнению издания, о такой возможности косвенно упоминает и сам Паэт.

«Прозападная оппозиция расставила своих снайперов на крышах еще до начала протестов – наемников, возможно, готовили заранее, еще тогда, когда у власти был Янукович. Все знали свои роли с самого начала, именно на это намекал в разговоре Паэт», — говорится в статье.

Ведущие американские издания пока воздерживаются от комментариев. На страницах Washington Post, New York Times и Boston Globe не нашлось места разоблачениям убийств на Майдане.

Поделиться