НБКР провел рейд на «Дордое» и Моссовете по выявлению нелицензионных обменных бюро

Автор -
296

    Национальный банк Кыргызстана провел рейд по выявлению обменных бюро, осуществляющих деятельность без лицензий. Внеплановые проверки были проведены несколькими группами на рынке «Дордой» и «Моссовете».

    «Информация о рейде и о нашем прибытии распространяется молниеносно. К примеру, если мы имеем 4 группы, то соответственно охват составляет всего 4 «обменки». Остальные закрываются. Попадая туда, мы не можем идентифицировать человека, который совершает обменные операции. Они не показывают нам свои паспорта, не хотят платит штраф, а мы не имеем полномочий как-то иным способом выяснить имя этого человека. Бывает агрессия, когда нас просто вышвыривают из обменных бюро», — сообщила инспектор НБКР Чолпон Бакасова.

    Минимальный размер штрафа – 500 сомов, максимальный – 1 тыс. 500 сомов.

    НБКР в 2012 году инициировал проект закона КР «О внесении изменений в Кодекс КР об административной ответственности», в котором банк предлагает повысить размер штрафов до 20 тыс. сомов для физических лиц, а для юридических до 100 тыс. сомов. Проект закона был отклонен.

    «К примеру, на рынке «Дордой» функционирует до 100 обменных пунктов, и только 12 из них приобрели лицензию. Для получения лицензии необходимо зарегистрировать юридическое лицо и иметь оборотные средства в размере 1 млн сомов. Никто не желает работать легально. Все ссылаются на отсутствие времени. Мы сталкиваемся с тем, что когда приходим с проверкой, все обменные бюро закрываются. У наших инспекторов нет полномочий по обыску, по опечатке пунктов», — заметила начальник отдела инспектирования небанковских финансово-кредитных учреждений НБКР Жылдыз Сулайманбекова.

    Поделиться