СБУ открыла дело в связи с решением парламента Крыма о присоединении к РФ

Автор -

Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование в связи с принятием депутатами Верховного Совета Крыма о вхождении автономии в состав Российской Федерации. Сообщает ZN,UA.

«Главное следственное управление СБУ начало досудебное расследование. Квалификация — ч. 3 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)», — сообщили в пресс-центре СБУ.

В пресс-центре подчеркнули, что крымские депутаты приняли соответствующе решение с нарушением порядка, установленного Конституцией Украины, действовали умышленно с целью изменения границ территории Украины.

Как сообщалось, Верховный Совет АРК ранее в четверг принял решение о вхождении автономии в состав РФ, а также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения АРК в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Как известно, ЦИК Украины заявил, что проводить местные референдумы по условиям действующего законодательства невозможно. В Центризбиркоме отметили, что ни один из действующих законов не определяет порядок проведения местных референдумов, а следовательно, их организация является невозможной.

В Минюсте Украины также заявили, что вопрос о референдуме в Крыму является незаконным, поскольку вопросы об изменении статуса Крыма не подлежат рассмотрению на местных референдумах — это вопрос общенационального референдума.

Поделиться