Сборная Бишкека стала первой на чемпионате республики по тогуз коргоолу

Завершился 24-чемпионат Кыргызской Республики по тогуз коргоолу. Об этом сообщили в федерации данного вида спорта.

Чемпионат прошел в городе Оше. Всего в состязаниях приняли участие 114 спортсменов, из них 60 мужчин и 54 женщины.

Чемпионат определил победителей и призеров в командном первенстве по системе минус 2, то есть до двух проигрышей в личном зачете в трех дисциплинах, по аналогии проведения чемпионатов мира и Азии:

1) Стандартный контроль времени по 1 час 30 минут на каждого игрока, всего три часа (Стандарт);

2) по 25 минут времени, всего 50 минут (Рапид);

3) по 7 минут на каждого игрока, всего 14 минут (Блиц).

Все игры проводились раздельно среди мужчин и женщин.

Чемпионом в командном зачете среди мужчин стала сборная города Бишкека, победившая в финале сборную команду Таласской области со счетом 3-1. Состав чемпионов: Касымов Камчыбек, Сазаев Кубан, Бактыбек уулу Саламат и Джамакеев Анарбек. Третье место у сборной Оша.

Среди женщин также чемпионками республики стала сборная города Бишкека, одолевшая в финале со счетом 4-0 сборную команду Иссык-Кульской области, в составе: Сарыкеева Гулжамал, Керимбекова Аида, Райымбекова Лязат и Максатбек кызы Айтурган. Третье место за сборной командой города Ош.

В личном зачете чемпионат прошел по швейцарской системе в каждой из дисциплин по 7 туров, в итоге победителями стали: