Банкиры предлагают закрыть все мелкие пункты обмена валют, оставив обменки лишь при комбанках

Автор -
490

    Премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев встретился с председателями всех коммерческих банков страны. О подробностях состоявшегося накануне совещания сообщает Отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Глава кабмина обсудил с банкирами ситуацию на валютном рынке, меры по ужесточению законодательства в отношении обменных пунктов валют, а также активизацию работы по внедрению безналичных платежей.

    Участники совещания подробно обсудили значительные колебания курса доллара, наблюдавшиеся на внутреннем валютном рынке в начале марта. Председатель Национального банка КР Зина Асанкожоева заявила, что основной причиной той ситуации стали спекуляции владельцев обменок. Это подтвердили и главы коммерческих банков, сказав, что обменные бюро создали искусственный ажиотаж на рынке, выставив ничем не обоснованные обменные курсы на долларовую и евро-валюту.

    Что касается ужесточения деятельности пунктов обмена валют, на встрече прозвучало предложение закрыть все частные мелкие обменки, оставив их только при коммерческих банках, как это практикуется во многих развитых странах мира. В качестве другого варианта контроля над обменными бюро участники совещания предложили увеличить штрафы за нарушения на несколько десятков тысяч сомов, отметив, что сегодня максимальный штраф для обменных пунктов составляет 1 тыс. сомов.

    Выслушав все предложения, Жанторо Сатыбалдиев отметил, что правительство примет решение после того, как детально изучит вопрос.

    «Сегодня, несмотря на произошедшее, доверие граждан к банкам есть. Правительство готово оказать банковской системе всю необходимую поддержку. В своей же работе прошу вас уделить внимание кредитованию крупных перспективных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности. Сегодня ваши возможности позволяют давать долгосрочные кредиты», — сказал премьер-министр, выразив благодарность банкам, участвующим в проекте «Финансирование сельского хозяйства – 2».

    Поделиться