В Кыргызстан привезут новые сорта смородины из Польши

Автор -
1316

    В этом году в Кыргызстан привезут новые сорта смородины из Польши, отличительными характеристиками которых являются транспортабельность, превосходные вкусовые качества и устойчивость к заболеваниям. Об этом сообщил президент ассоциации питомников Данияр Жасоолов.

    «Фермеры оплачивают себестоимость смородины (70 сомов за штуку), а транспортные, таможенные и другие дополнительные расходы покрываются за счет Программы «КАРАГАТ+»», — отметил он, добавив, что в прошлом году в республику были завезены новые сорта черной смородины, красной смородины и малины.

    Эти саженцы были розданы среди ряда питомников. Питомники в свою очередь продали 50 % выделенных им саженцев по 70 сомов за штуку, а остальные 50 % оставили себе для сохранения и приумножения.

    Кроме того, на базе профессиональных лицеев № 55, № 81, № 82 и учебном центре «Билим» Тюпского района Иссык-Кульской области были организованы специальные демонстрационные участки для обучения студентов и слушателей выращиванию ягод. Каждому заведению выделили по 33 саженца. С целью обучения фермеров области 10 демонстрационным участкам в общей сложности выделили 330 саженцев ягод.

    «В текущем году планируется создание 15 демонстрационных участков, которых обеспечат саженцами смородины», — отметил менеджер программы Нурлан Токонов.

    Поделиться