Возле колонии № 47 собралось около 100 сторонников Тюлеева

Автор -
306

    Возле колонии № 47 в Бишкеке собрались сторонники экс-мэра столицы Наримана Тюлеева, передает корреспондент KNews с места событий.

    Около 100 человек требуют, чтобы к ним вышел начальник колонии и дал комментарии по поводу состояния здоровья Тюлеева, которого накануне по неизвестным причинам вывезли из колонии и продержали около 8 часов в автозаке. Бывшему мэру стало плохо, однако врачей к нему конвой не подпустил. По словам адвоката заключенного Кубанычбека Ташбалтаева, разъяснений по инциденту ему до сих пор никто не дал.

    Бывший мэр Бишкека Нариман Тюлеев приговорен Ленинским районным судом Бишкека к 11 годам лишения свободы за коррупцию, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и с конфискацией имущества. Еще пятеро человек, проходившие по делу о коррупции в Бишкеке, приговорены к различным срокам отбытия наказания – от пяти до 13 лет.

    Депутат от фракции «Ата-Журт», бывший мэр Нариман Тюлеев был задержан 21 июня 2012 года в собственном доме. Его обвинили в том, что он причинил ущерб государству в $1 миллион 400 тысяч путем платной доставки 200 автобусов из Китая. В Генпрокуратуре утверждали, что по документам доставка автобусов должна была производиться за счет продавца.

    Поделиться