Эльмира Ногойбаева: «Украина — это начало большого серьезного раскола, который ожидает Евразию в ближайшее время»

Автор -

    Ситуация, складывающая в Украине в связи с отделением Крыма, начало большого серьезного раскола, который ожидает Евразию в ближайшее время. Такое мнение K-News выразила руководитель аналитического центра «Полис Азия» Эльмира Ногойбаева.

    «На самом деле, ситуация в Украине далеко не однозначная. С одной стороны — это волеизъявление граждан страны, с другой стороны — манипуляция общественным сознанием. Я тоже расцениваю это как вторжение во внутренние дела государства. На сегодняшний день ситуация уже понятна, скорее всего, Крым отойдет России, но у меня есть большие сомнения по поводу того, выиграла ли от этого российская власть. В любой ситуации есть выигрыш, и есть проигрыш, есть центробежные силы, есть центростремительные. У меня есть предположение, что Украина — это начало большого серьезного раскола, который ожидает Евразию в ближайшее время», — сказала она.

    Политолог подчеркнула, что последствия этих событий коснутся стран Центральной Азии.

    «Я не думаю, что это будет гражданская война, но конфликт будет, безусловно. Другое дело, что есть серьезный потенциал, чтобы победить этот конфликт. На самом деле, ситуация с отделением Крыма – это тактическое действие, в будущем может быть стратегическое действие, которое будет необратимым. И последствия будут гораздо серьезнее, и они докатятся до Центральной Азии», — заключила Эльмира Ногойбаева.

    Почти 96% избирателей, принявших участие в референдуме о статусе Крыма, проголосовали за вхождение автономии в состав России.

    Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и коктейли Молотова, стали десятки человеческих жертв.

    22 февраля Верховная рада изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии покинул Украину. 27 февраля украинский парламент утвердил состав «правительства народного доверия», премьером стал Арсений Яценюк. Выступая на следующий день на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.

    Поделиться