Для фракции СДПК выход «Ата Мекена» из коалиции большинства был неожиданностью – Дамира Ниязалиева

Автор -

    Для фракции СДПК выход «Ата Мекена» из коалиции большинства был неожиданностью. Такое мнение в разговоре с K-News выразила депутат Дамира Ниязалиева (СДПК).

    Она отметила, что если «атамекеновцы» решили выйти из состава альянса с целью отставки правительства, то можно было бы сделать все более предсказуемо и обоснованно.

    «Для меня как члена Совета коалиции, как члена фракции СДПК выход «Ата Мекена» из состава коалиции — это неожиданная новость. Если они вышли из коалиции с целью того, чтобы правительство ушло в отставку, то можно было бы все решить более предсказуемо и обоснованно. Например, при рассмотрении исполнения республиканского бюджета или когда рассматривался вопрос Госдирекции по югу. Тогда я голосовала за признание работы дирекции  неудовлетворительной. Но что странно, «Ата Мекен» не поддержал такое предложение. Если бы деятельность Госдирекции признали неудовлетворительной, это автоматически повлекло бы отставку премьер-министра и правительства. Почему именно сейчас они выходят из коалиции,  мне непонятно», — сказала парламентарий.

    По словам социал-демократки, было бы правильнее «поставить заранее в известность  членов коалиции большинства, обсудить проблему и обосновать их решение».

    Сегодня фракция «Ата Мекен» на внеочередном заседании приняла решение о выходе из состава коалиции. Депутаты недовольны работой главы правительства Сатыбалдиева в бытность руководителем Госдирекции по восстановлению юга.

    Решение одной фракции о выходе из коалиции большинства означает развал альянса, что влечет за собой отставку кабинета министров. В правящий альянс входили три фракции – «Ар-Намыс», «Ата Мекен» и  СДПК. Коалиция «Ырыс алды — ынтымак» была сформирована в сентябре 2012 года. Новое правительство должно формироваться новой коалицией большинства.

    В августе 2012 года в парламенте также не дождались итогов выражения вотума недоверия правительству и отправили в отставку кабинет министров под председательством Омурбека Бабанова путем выхода из коалиции большинства фракций «Ар-Намыс» и «Ата Мекен».

    Поделиться