Отставка правительства – большой урон для экономики страны – пресс-секретарь премьер-министра

Автор -

    Отставка правительства – большой урон для экономики страны, заявил пресс-секретарь премьер-министра Кыргызстана Мелис Эржигитов в интервью K-News во вторник.

    Ранее «атамекеновцы» заявили о выходе из коалиции большинства. Основной причиной назвали недовольство работой Жанторо Сатыбалдиева в Госдирекции по восстановлению и развитию Оша и Джалал-Абада.

    «Это решение однозначно политического характера, оно несет большой урон для страны, но, к великому сожалению, депутаты вообще об этом не задумывались. Премьер-министр встал против коррупционно-клановой системы в стране, и это больно не понравилось депутатам. К сожалению, здесь не было государственного мышления», — сказал Эржигитов.

    Он отметил, что новое правительство будет иметь «чемоданное настроение», поскольку сможет проработать только чуть более года из-за предстоящих в 2015 году парламентских выборов.

    «Придет новый парламент, и тогда будет новое правительство. А до этого всерьез никто не будет работать, сейчас страна просто потеряет еще 1,5-2 года. В такое время потеря очень опасна для страны. Это чисто предвыборное решение, экономические показатели этого правительства были самыми лучшими за последние 23 года», — сказал пресс-секретарь премьера.

    Решение одной фракции о выходе из коалиции большинства означает развал альянса, что влечет за собой отставку кабинета министров. Новое правительство должно формироваться новой коалицией большинства.

    В августе 2012 года в парламенте также не дождались итогов выражения вотума недоверия правительству и отправили в отставку кабинет министров под председательством Омурбека Бабанова путем выхода из коалиции большинства фракций «Ар-Намыс» и «Ата Мекен».

    Поделиться