В Афганистане один из полевых командиров движения «Талибан» сложил оружие

Автор -

В Афганистане сложил оружие и заявил о присоединении к мирному процессу один из полевых командиров движения «Талибан» в провинции Забуль. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел республики. Сообщает Итар-Тасс.

По словам главы местного отделения МВД Голяма Фарахи, «бывший командир боевиков мулла Дауд, воевавший более восьми лет против правительства и военного контингента НАТО, сложил оружие».

«Он также выразил желание присоединиться к мирному урегулированию кризиса в стране, начиная с Забуля и близлежащих провинций, используя свой авторитет», — подчеркнул Фарахи.

Руководство движения пока не прокомментировало шаг Дауда. Ранее представитель талибов Забиулла Моджахед выступил с заявлением, согласно которому исламисты намерены сорвать проведение президентских выборов 5 апреля.

Между тем, за последний год более 4 тыс. боевиков по всей стране прекратили вооруженную борьбу с правительством. Однако ситуация в сфере безопасности на фоне вывода войск Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) остается напряженной.

По данным ООН, от рук талибов за прошедший год погибли 2 тыс. 959 мирных жителей, еще 5 тыс. 656 получили ранения.

Поделиться