Яценюк обещает расширение полномочий регионов в новой Конституции Украины

Автор -

Назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк обещает, что в новой конституции страны будут отражены все нововведения, связанные с децентрализацией власти. Об этом говорится в его сегодняшнем обращении к жителям южных и восточных областей Украины. Сообщает ИА Итар-Тасс.

«Все нововведения, связаны с децентрализацией власти, будут отражены в новой Конституции. Конституцию мы должны писать вместе», — подчеркнул он.

По словам Яценюка, в правительстве введена специальная должность вице-премьера, «главная задача которого — децентрализация власти». «Это масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места, в области, города и районы широчайший объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов», — уточнил он.

«В первую очередь это коснется охраны здоровья, коммунальной сферы. Появится муниципальная милиция. Местная специфика будет учитываться в вопросах образования, культуры, истории и ее героев», — отметил Яценюк.

Поделиться