Фракция «Ата Мекен» может остаться и в оппозиции – Омурбек Текебаев

Автор -

    Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев назвал верным решение главы государства дать право фракции СДПК на создание коалиции большинства. Об этом сообщили в пресс-службе парламента в четверг.

    «Учитывая тот факт, что президент страны является «фактором стабильности», когда правительство имеет свойство смены, а также в целях продолжения реализации Стратегии устойчивого развития Кыргызстана, решение президента передать мандат фракции СДПК на формирование парламентского большинства является верным», – сказал он.

    Парламентарий отметил, что в ближайшее время СДПК начнет переговоры с представителями фракций, прогнозировать их результаты пока рано. Текебаев добавил, что «Ата Мекен» может остаться и в оппозиции. Однако, по мнению депутата, главное работать во благо народа, и неважно — в стане оппозиции или нет.

    Сегодня фракция СДПК получила от главы государства мандат на формирование коалиции большинства парламента.

    18 марта фракция «Ата Мекен» заявила о выходе из объединения. Решение одной фракции о выходе из коалиции большинства означает развал альянса, что влечет за собой отставку кабинета министров. Новое правительство должно формироваться новой коалицией большинства.

    Поделиться