Игорь Шестаков считает, что правительство Кыргызстана пользуется кадровым секонд-хендом

Автор -

    Политолог Игорь Шестаков считает, что правительство Кыргызстана пользуется кадровым секонд-хендом. Так он прокомментировал необходимость формирования нового правительства в стране.

    «Все правительства, которые были созданы при парламентской системе, демонстрировали, что партии, которые входят в коалицию парламентского большинства, заинтересованы в том, чтобы их ставленники контролировали ресурсы страны. То есть все происходит в духе борьбы за ресурсы, а с решением ключевых социально-экономических проблем все обстоит сложнее», — сказал политолог.

    Он отметил, что последнее правительство было «чисто техническим», созданным для того, чтобы удерживать в более или менее нормальном состоянии ситуацию в республике. По словам Шестакова, «правительством развития» команду Жанторо Сатыбалдиева назвать нельзя.

    «Я думаю, что и следующий кабинет министров будет играть технические функции до избрания нового парламента и формирования новой системы власти. Премьер-министр хоть и является основным стратегом по выполнению экономических задач государства, но реальных полномочий у  него нет. Он все время находится под прессом фракций — по кадровым вопросам и по вопросам развития страны», — прогнозирует Игорь Шестаков.

    Эксперт выразил мнение, что новый премьер-министр должен иметь право формировать свою команду, а не идти на поводу у депутатов, «проталкивающих» свои кандидатуры.

    «Может быть, в этом случае увидим профессиональных менеджеров, у которых есть видение развития. Сегодня кадровый потенциал фракций, входящих в коалицию, достаточно слаб, профессионалов там единицы. Новый премьер должен обратиться к бизнес-ассоциациям, к аналитическим структурам, чтобы черпать кадры, там достаточно много людей, которые закончили ведущие вузы мира. А сегодня в правительстве мы видим тех, кто успешно заваливал важные социально-экономические вопросы еще во времена Акаева. Можно сказать, что сегодня мы имеем кадровый секонд-хенд, они отвечают интересам партии, но не интересам экономики, отсюда и все проблемы», — сказал эксперт.

    Поделиться