Свыше 500 «братьев-мусульман» приговорили к смерти

Автор -

Египетский суд приговорил к смертной казни 529 сторонников отстраненного президента Мохаммеда Мурси. Членов движения «Братья-мусульмане» признали виновными в терроризме и убийствах, передает Утро.ру.

Одно из обвинений касалось убийства замглавы полицейского управления провинции Эль-Минья во время массовых протестов в августе прошлого года, отмечает РБК. Высшую меру наказания решили не применять только к 16 обвиняемым — какое наказание они получили взамен, пока не известно. Непосредственно перед судом предстали 150 человек, остальным обвинения вынесли заочно. По египетским законам, теперь решение о смертной казни должен подтвердить муфтий.

Организация «Братья-мусульмане» была создана в 1928 году. исламским проповедником Хасаном аль-Банна. Ее основная цель — устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания «Великого исламского халифата». В 1954 г. ее признали террористической и запретили. Несмотря на официальный запрет, организация продолжала существовать в различных правовых формах. В последнее время она работала в статусе негосударственной организации.

В настоящее время во главе организации стоит Махмуд Иззат, который за свой характер получил прозвище Железный человек. По некоторым данным, он руководит массовыми протестными акциями сторонников свергнутого президента страны Мохаммеда Мурси. В конце июля Иззат создал секретный командный пункт в одном из отелей Газы, он тесно сотрудничает с движением ХАМАС и «Аль-Каэдой» в Синае. В начале сентября стало известно, что «Братьев-мусульман» хотят распустить.

Через несколько недель административный суд Каира запретил любую деятельность организации на территории Египта. Кроме того, его лишили собственности и статуса некоммерческой общественной организации. В декабре прошлого года премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи назвал движение террористической организацией.

Поделиться