Кыргызская оппозиция расскажет казахским журналистам о ситуации в Кыргызстане

Автор -

    Председатель движения «За спасение Кыргызстана» Мукар Чолпонбаев, член организационного комитета Курултая 31 марта расскажет казахским журналистам о ситуации в Кыргызстане.

    По словам Чолпонбаева, во время пресс-конференции в Алматы будет затронута тема месторождения «Кумтор», социально-экономическое положение страны, вопросы узурпации власти и проведение курултая 31 марта в Бишкеке. Кроме этого, будет затронута тема люстрации.

    «У нас есть подготовленная команда, которая сможет прийти на смену старой власти. Их имена пока некорректно называть. Это будет не техническое правительство, а профессионалы, которые не будут наживаться. Мы будем сочетать молодежь и старую элиту», — пояснил Чолпонбаев.

    «В Кыргызстане очень сильная коррупция. К примеру, лицензия за разработку месторождения «Джеруй» была продано за 300 сомов. Лицензия была перепродана казахстанскому инвестору. Она была отобрана у них, и теперь они оспаривают решение властей и намерены взыскать $400 млн. Экономическая ситуация связана с коррупцией», — заметил Чолпонбаев.

    Отметим, накануне с рабочим визитом в Казахстан отправился президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

    31 марта запланирован курултай оппозиции в Бишкеке, его организатором выступает экс-депутат парламента Садыр Жапаров.

    Поделиться