В Кабуле встретились министры ЧС Кыргызстана, Казахстана и Афганистана

Автор -

    В Кабуле состоялась трехсторонняя встреча глав ведомств по чрезвычайным ситуациям Кыргызстана, Казахстана и Афганистана. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС КР.

    Целью данной встречи являлось обсуждение вопросов сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Центральной Азии и привлечение Афганистана к работе регионального Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы Республики Казахстан.

    Стороны отметили взаимное удовлетворение уровнем сотрудничества между государствами в сфере чрезвычайных ситуаций и выразили надежду на то, что эта встреча станет очередным толчком для дальнейшего развития межведомственных отношений.

    И. о. министра чрезвычайных ситуаций КР Кубатбек Боронов отметил высокий уровень двустороннего сотрудничества с Афганистаном и выразил готовность оказать содействие афганской стороне в подготовке квалифицированных кадров в Кыргызстане для Государственного агентства по чрезвычайным ситуациям (ГАЧС) ИРА.

    Боронов выразил признательность генеральному директору ГАЧС за оказанное в 2013 году содействие в доставке и передаче гуманитарного груза от имени правительства Кыргызской Республики этническим кыргызам Малого и Большого Памира Афганистана.

    В заключение кыргызская и казахская стороны поблагодарили правительство ИРА за теплое гостеприимство и обменялись взаимными поздравлениями по случаю наступившего нового года по солнечному календарю «Нооруз».

    Стороны также выразили уверенность в том, что в «новый год» станет символом прогресса и развития регионального сотрудничество в сфере чрезвычайных ситуаций между нашими государствами.

    Поделиться