Оторбаев доволен работой не всех госорганов, но конкретные министерства называть отказался

Автор -

    Кандидат на пост премьер-министра Кыргызстана Джоомарт Оторбаев доволен работой не всех госорганов. Об этом он сообщил журналистам по итогам заседания фракции СДПК в пятницу.

    Ранее социал-демократы одобрили его кандидатуру на пост главы правительства, воздержался лишь один депутат.

    Оторбаев отметил, что в случае его избрания на пост премьер-министра, предстоит сложная работа, но с ней можно справиться сильным, профессиональным и честным коллективом. 

    «Если состоится утверждение, мы должны работать как слаженный оркестр, где каждый исполняет свою партию профессионально и чисто. Должна быть система работы и с центральными органами власти и с регионами, нам нужно сделать четкую систему оценки критериев работы руководителей госорганов, также очень важно иметь общественное мнение, должен быть запущен принцип опроса общества в отношении деятельности, как отдельных министерств, и так и госадминистраций», — сказал Оторбаев.

    Он отметил, что исходя из правил парламентской системы правления, правительство будет сформировано по принципу коалиционного большинства.

    «Меня устраивали не все государственные органы, но здесь нужно иметь коллективную ответственность вместе с парламентскими фракциями. Кто именно не устраивает, я сейчас не хотел бы говорить. Говорить об изменении структуры правительства тоже рано, это нужно обсуждать с коалицией большинства, если они поставят задачу перед правительством, то правительство будет выполнять», — сказал Оторбаев.

    Поделиться