Парламент Кыргызстана не в состоянии дать народу грамотного премьера – Чолпонбаев

Автор -

    При существовании нынешнего Жогорку Кенеша КР, депутаты не могут найти премьер-министра, который сможет вывести Кыргызстан из сложившегося тупика. Сообщил на встрече с журналистами в Алматы (Казахстан) экс-спикер парламента, глава движения «За спасение Кыргызстана», член организационного комитета курултая 31 марта Мукар Чолпонбаев.

    «Сейчас у власти пять политических партий. Они меняются по очереди, один выходит из коалиции, меняется правительство, затем после формирования выходит другая партия. Все пять партий не в состоянии решить многие вопросы, так как все они зависимы от одного человека. Причина измельчания политического истеблишмента в узурпации власти президентом. Как следствие, нынешний президент Кыргызстана поручает формирование коалиции своей партии – СДПК», — заметил Чолпонбаев.

    Чолпонбаев отметил, что в Кыргызстане возможна мирная передача власти.

    «Если все-таки пожилые наши соседи (Нурсултан Назарбаев, Ислам Каримов,  Владимир Путин) скажут Атамбаеву, мол, «если хочешь мира в своем доме, то уходи добровольно», то тогда будет мирный переход власти. Если же он займет положение князька, то не будет», — предупредил Чолпонбаев.

    Как сообщалось, Чолпонбаев с соратниками, имена которых он отказался называть, намерен 31 марта провести на центральной площади столицы курултай, во время которого властям страны будут предъявлены 4 основных требования: принятие закона «О люстрации»; привлечение к ответственности экс-премьер министра КР Жанторо Сатыбалдиева, пересмотр политики в области горнодобывающей отрасли и сдерживание китайский экспансии в Кыргызстан. Ранее стало известно, что главным организатором этого мероприятия является экс-депутат ЖК Садыр Жапаров.

    Поделиться