Курманбек Дыйканбаев: Коалиция без единения сможет укрепить государственность?

Автор -
262

    Коалиция без единения сможет укрепить государственность? – вопрошает депутат от фракции «Республика» Курманбек Дыйканбаев после объявления о создании новой коалиции большинства.

    Во вновь созданный альянс вошли те же 3 фракции – СДПК, «Ата Мекен» и «Ар-Намыс». Новый альянс носит название «Мамлекеттулукту бекемдоо учун» (За укрепление государственности).

    «Старая коалиция называлась «Ырыс алды – ынтымак», что означает — залог счастья в единении. Но никакого единения не было, ведь коалиция развалилась. Как теперь те же фракции без единения смогут укреплять государственность? Зачем нужно было устраивать такое шоу на 20 дней? Они пошли на развал коалиции только чтобы поменять вице-премьера на премьер-министра. Достаточно было бы собрать правительство и попросить Жанторо Сатыбалдиева написать заявление и проголосовать за Оторбаева. Не надо было никакого шоу и тендера. А за 10 дней прошел успешный тендер по распределению мест в правительстве. У нашего народа это вызывает волну возмущения и негодования», — сказал депутат.

    Он отметил, что надеялся на то, что новая коалиция создавалась с целью привести в правительство молодых людей.

    «Мы думали, что придут на самом деле независимые, молодые люди, что будут реальные реформы в правоохранительных органах, в административно-территориальных вопросах, в сфере здравоохранения. А на деле осталась та же колод карт, поменялся только козырный туз», — сказал Дыйанбаев.

    18 марта фракция «Ата Мекен» заявила о выходе из коалиции парламентского большинства. Решение одной фракции о выходе из объединения означает его развал, что влечет за собой отставку кабинета министров. Новое правительство должно сформироваться новой коалицией большинства. Кандидатуру на пост премьера пока выдвинул только «Ата Мекен», кандидатом фракции является Джоомарт Оторбаев. СДПК и «Ар-Намыс» не стали выдвигать своих кандидатов.

    Поделиться