Полиция и военные заняли очередную фавелу в Рио (Бразилия)

Автор -

Бразильские силы безопасности установили контроль над фавелой Маре, расположенной неподалеку от аэропорта Рио-де-Жанейро. Сообщает ВВС.

Маре, в которой проживает порядка 120 тысяч человек, считается одной из наиболее опасных трущоб в Рио. В фавелу при поддержке бронетехники вошли свыше 1000 полицейских и военнослужащих.

По словам властей, трущоба была занята в течение четверти часа. Сообщается, что в ходе рейда правоохранительными органами было захвачено большое количество оружия и наркотиков, спрятанных неподалеку от строящейся Олимпийской деревни.

В последние годы Маре стала центром наркоторговли, поскольку многим наркодилерам под давлением полиции пришлось покинуть другие фавелы.

Погиб подросток

Бразильские власти начали последовательно устанавливать контроль на фавелами, после того как город получил право провести чемпионат мира по футболу 2014 года и Олимпийские игры 2016 года.

Правоохранительные органы действуют по традиционному сценарию: сначала специальные подразделения полиции занимают фавелу, затем в районе развертывается постоянная база. Основная нагрузка приходится на офицеров, которые прошли специальную подготовку по работе с общинами в трущобах.

Вслед за полицией в фавелах появляются представители коммунальных служб и органов здравоохранения.Тем временем на фоне полицейской операции в фавеле Маре произошли беспорядки, в ходе которых погиб пятнадцатилетний подросток.

По словам местных жителей, две группы молодежи начали забрасывать друг друга камнями. Столкновения переросли в перестрелку, которая привела к человеческим жертвам. 

Поделиться