В Бишкеке и Оше предлагается увеличить зональный коэффициент налога на землю

Автор -
658

    Министерство финансов прогнозирует увеличение доходов местных кенешей за счет увеличения зонального коэффициента Кз на земли в Бишкеке и Оше. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

    Минфин разработал поправки в статью Налогового кодекса о ставках земельного налога за использование земель населенных пунктов и земель несельскохозяйственного назначения. Предлагается прописать, что «значения зонального коэффициента устанавливаются местными кенешами, не чаще одного раза в год, в срок не позднее 1 октября текущего года, в зависимости от особенностей экономико-планировочных зон, в размере от 0,6 до 3 в городах Бишкек и Ош, от 0,3 до 1,2 в других населенных пунктах». Сейчас законодательство предполагает зональные коэффициенты от 0,3 до 1,2 для всех населенных пунктов страны.

    «Анализ исполнения доходной части бюджета города Бишкек за ряд лет показывает регулярное невыполнение утвержденных параметров и характеризуется ухудшающей из года в год тенденцией. Только от налогов на имущество, налогов и платежей от сдачи в аренду жилья, контейнеров, а также доходов от управления муниципальной собственности за последние три года бюджет Бишкека мог бы получить порядка 1,8 млрд. сомов», — говорится в документе.

    В справке отмечено, что ставки земельного налога являются низкими, а концентрированность бизнеса в Бишкеке и Оше привела к росту строящихся объектов, как в коммерческом секторе, так и в секторе строительства «элитного» жилья.

    «От внесения изменений в Налоговый кодекс земельного налога несельскохозяйственного назначения в местные бюджеты дополнительное поступление оценочно составит около 48,2 млн. сомов», — говорится в обосновании к законопроекту.

    Поделиться