Комитет ЖК поддерживает инициативу о запрете лицам с двойным гражданством состоять на госслужбе

Автор -

    Комитет по регламенту Жогорку Кенеша и депутатской этике одобрил законопроект, запрещающий лицам, имеющим двойное гражданство, состоять на государственной службе. Соответствующие поправки  инициирует депутат Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс) в закон «О гражданстве Кыргызской Республики».

    Согласно законодательству, гражданин КР, имеющий двойное гражданство, не может быть президентом Кыргызстана, депутатом Жогорку Кенеша, судьей, сотрудником правоохранительных органов, сотрудником уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере обороны, а также занимать руководящие должности в органах государственной власти.

    «Лица с двойным гражданством наравне с правами и интересами граждан КР обладают также правами и интересами граждан иного государства. При этом права и обязанности таких лиц, связанные с гражданством иностранного государства, могут идти вразрез с правами и обязанностями, которые представлены КР. В этой связи, по отношению к гражданину КР, имеющему также и гражданство иностранного государства, применение ограничений, связанных с лишением их доступа к государственной службе, представляется целесообразным», — отметил депутат.

    Парламентарий также предлагает запретить лицам с двойным гражданством состоять на муниципальной службе.

    Поделиться