Парламентарий предлагает сократить сроки выдачи земель во временное пользование до 5 лет

Автор -

    Депутат Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс) инициирует поправки в Земельный кодекс, которые будут устанавливать новые сроки временного пользования земельными участками. Свой законопроект он представил на заседании парламентского Комитета по регламенту и депутатской этике.

    Согласно действующему законодательству, земельный участок выдается во временное пользование, в том числе и на условиях договора аренды, на срок до 50 лет. Парламентарий хочет сократить сроки до 10 лет.

    «По истечении 10 лет сроки пользования земельным участком могут быть продлены. 49 лет — это достаточно большой промежуток времени. За этот период могут произойти самые различные события», — сказал Рыспаев.

    Его коллега Надира Нарматова (Ата-Журт) предложила депутату сократить сроки предоставления земель не до 10 лет, а до 5.

    «Нормы о предоставлении земель во временное пользование на 49 лет изначально были неправильными. Нам нужно не на 10 лет, а на 5 лет выдавать. В практике такое есть», — сказала парламентарий.

    Проектом закона также предлагается установить, что земли, которые были переданы в право собственности иностранным физическим и юридическим лицам, в том числе иностранным банкам и специализированным финансово-кредитным учреждениям, при обращении взыскания на земельный участок подлежат отчуждению в установленный срок.

    Поделиться