Рада приказала всем разоружиться

Автор -

Верховная рада Украины приняла постановление о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований. Провести операцию, необходимость которой объясняется «обострением криминогенной обстановки и многочисленными фактами несанкционированного применения оружия, которые привели к гибели и травмированию людей» и «системными провокациями со стороны иностранных граждан на юго-востоке Украины и в Киеве», обязали МВД и Службу безопасности. Передает Утро.ру.

Автором законопроекта, который был подан в Раду сегодня, стал и.о. главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев. «Побоище вчера в центре Киева — это беспрецедентный случай, это бряцание оружием, это операция, подготовленная в Кремле», — аргументировал он свою позицию, выступая перед депутатами с трибуны.

Накануне, напомним, в украинской столице произошла стрельба, пострадали три человека. Активист «Правого сектора» после конфликта, связанного с разбором баррикад Евромайдана, расстрелял двух бойцов самообороны, которые были госпитализированы в тяжелом состоянии, а также замглавы городской администрации Богдана Дубаса, в итоге получившего легкое ранение. К месту конфликта подоспели еще несколько членов «Правого сектора», которые увели стрелка в штаб организации в гостинице «Днепр».

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что отдал приказ блокировать «бандформирование», гостиницу окружили, и к утру 1 апреля участники «Правого сектора» без оружия организованно покинули гостиницу. Впрочем, по словам представителей организации, на утро сегодняшнего дня был запланирован переезд штаба и ни о каком воздействии силовых структур не может быть и речи.

Выступая в Раде врио президента Украины Александр Турчинов, однако, признал «переезд» «Правого сектора» успешной операцией силовиков. «Вчера в центре Киева произошел чрезвычайный случай, три человека были задержаны. Представители органов внутренних дел ночью вывели из отеля «Днепр» и разоружили людей. Независимо от того, кто к какой политической силе принадлежит, в какую церковь ходит, украинский народ требует обеспечить его безопасность. Если они (незаконные вооруженные формирования) не принадлежат к Национальной гвардии и органам МВД, они являются диверсантами», — заявил он, подчеркнув, что вооруженные формирования на Украине — не политическая проблема, а «ответственность силовых структур».

Поделиться