НПО как пчелы: шумные, иногда назойливые, но при этом их полезность неоценима – Эльмира Ногойбаева

Автор -

    В Кыргызстане не следует вводить законы, ограничивающие деятельность НПО, считает руководитель Аналитического центра «Полис Азия» Эльмира Ногойбаева. Своим мнением она поделилась с K-News в понедельник.

    «Во-первых, любое ограничение это не выход. Во-вторых, излишняя демонизация НПО в последнее время – это искусственно раздутая политика. Только неправительственные организации могут честно и безапелляционно заявлять о недостатках государства. Это необходимая и важная работа. Иначе мы вернемся в тоталитарность, где все всех будут только хвалить. К возврату в тоталитарный мир как раз и приведут ограничения. НПО – это активная часть сознательного гражданского общества, чей голос символизирует свободу слова, сознания», – уверена Ногойбаева.

    Руководитель «Полис Азии» считает, что участившиеся в последнее время нападки на НПО исходят от тех, «кто не хочет знать неудобной правды про наличие в тюрьмах пыток, издевательства над женщинами, про нарушение законов в судах и в том же парламенте».

    «Значительная часть неправительственного сектора занимается социальными проблемами, работая с детьми-инвалидами, пожилыми, брошенными людьми, подростками, решением многих других нелицеприятных проблем. Тем, чем должно было бы заниматься государство, но чего оно не может, да и не хочет делать. Что бы ни говорили про гранты, получаемые НПО, но это инвестиции, налоги, большое количество людей, вовлеченных в деятельность по всей стране. Суммы достаточно значительны, но потрачены на внутренний рынок Кыргызстана. НПО как пчелы: шумные, иногда назойливые, но при этом их полезность неоценима», – подчеркнула Эльмира Ногойбаева.

    Поделиться