Рядом с университетом в Каире (Египет) прогремели взрывы

Автор -

Два взрыва с интервалом в несколько секунд прогремели сегодня рядом с университетом в Каире. По предварительной информации, погиб один человек, трое ранены. Часть здания учебного заведения в результате взрыва обрушилась. Студенты инженерного факультета эвакуированы. Передает Утро.ру.

Погибший, как передает «Al Arabia», был генералом полиции. Террористический акт, по версии сотрудников правоохранительных органов, был направлен против стражей порядка, которые пытались задержать сторонников «Братьев-мусульман».

В ночь на среду в египетской столице прошли демонстрации против кандидата в президенты Абдель Фаттаха Ас-Сиси, руководившего военным переворотом летом прошлого года, когда был отстранен от власти президент Мохаммед Мурси. В Исламском университете во время столкновений сторонников свергнутого лидера и «Братьев-мусульман» с полицией ночью был ранен 31 человек, сообщает ISRAland.

Организация «Братья-мусульмане» была создана в 1928 году исламским проповедником Хасаном аль-Банна. Ее основная цель — устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания «Великого исламского халифата». В 1954 году ее признали террористической и запретили. Несмотря на официальный запрет, организация продолжала существовать в различных правовых формах. В последнее время она работала в статусе негосударственной организации.

В настоящее время во главе организации стоит Махмуд Иззат, который за свой характер получил прозвище Железный человек. По некоторым данным, он руководит массовыми протестными акциями сторонников свергнутого президента страны Мохаммеда Мурси. В конце июля Иззат создал секретный командный пункт в одном из отелей Газы, он тесно сотрудничает с движением ХАМАС и «Аль-Каэдой» в Синае.

В начале сентября стало известно, что «Братьев-мусульман» хотят распустить. Через несколько недель административный суд Каира запретил любую деятельность организации на территории Египта.

Поделиться