В Чили произошло мощное землетрясение

Автор -

Землетрясение магнитудой 8,2 у побережья Чили в районе города Икике, унесло жизни по меньшей мере двух человек, говорят чилийские официальные лица.

Предупреждение о возможности цунами, объявленное вслед за землетрясением для всех латиноамериканских стран, имеющих выход к Тихому океану — от Перу до Никарагуа, позже было отменено для всех государств, кроме Перу и Чили. Применительно к Чили предупреждение останется в силе как минимум до 08:00 по Гринвичу в среду.

Военно-морские силы Чили сообщили, что по чилийским берегам волны цунами высотой около двух метров ударили спустя 45 минут после подземных толчков. Передает ВВС.

Очаг землетрясения располагался на небольшой глубине, всего в 10 км под дном океана, что могло усилить субъективное восприятие толчков.

По меньшей мере, три человека серьезно пострадали. Дороги местами оказались перекрыты оползнями, что создало заторы из машин, на которых жители прибрежных районов пытались эвакуироваться в горы, недосягаемые для цунами.

Эпицентр находился в 86 км к северо-востоку от района Икике, известного своей горнодобывающей промышленностью. Агентство Ассошиэйтед пресс сообщает, что толчки ощущались и в соседних странах — Боливии и Перу.

Началась эвакуация

Несмотря на перегруженность дорог, эвакуация жителей прибрежных районов в Чили протекает преимущественно спокойно. В прибрежных городах отмечались перебои с электроэнергией.

Так же после землетрясения из местной женской тюрьмы сбежали более 300 заключенных, сообщил в эфире чилийского телевидения министр внутренних дел стран.

Чили является одним из самых сейсмически активных регионов мира. В 2010 году землетрясение магнитудой 8,8 вызвало цунами в центральной части Чили: в результате погибли свыше 500 человек, были разрушены более 200 тысяч домов.

Для справки: Сильнейшее из когда-либо зарегистрированных землетрясений магнитудой 9,5 также случилось в Чили — это было в 1960 году, погибло более 5 тысяч человек.

Поделиться