Ярош оказался гол как сокол

Автор -

На Украине, где 25 мая должны состояться досрочные выборы президента, полным ходом идет избирательная кампания. По последним данным, на пост главы государства претендует 21 человек, передает РБК-Украина. Во вторник Центризбирком зарегистрировал семерых кандидатов, в том числе лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, лидера «Свободы» Олега Тягнибока и главу «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко. Передает Утро.ру.

Вместе с остальными документами в ЦИК кандидаты сдавали и декларации о доходах. Самым богатым оказался олигарх Петр Порошенко, который идет на выборы в качестве самовыдвиженца. «Корреспондент» пишет, что за год его доход составил 51,83 млн гривен . Порошенко также владеет тремя земельными участками общей площадью около 4,6 га, тремя квартирами и частным домом.

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко («Батькивщина») за минувший год (который она провела в заключении) заработала 180 тыс. грн. Она указала, что эти деньги – зарплата за руководство партией, премии и другие выплаты. Кроме квартиры площадью 59,4 кв. м, другой недвижимости у нее нет.

Тягнибок в своей декларации указал, что его доход за 2013 г. составил 243 тыс. 174 гривны. (754 тысячи рублей). Большая часть денег – зарплата и премии, еще 1,5 тыс. гривен – доход с процентов и дивидендов.

Самым бедным кандидатом в президенты оказался лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. В строке о доходах стоит прочерк; из декларации следует, что за год его семья заработала 803 гривны. В собственности у Яроша квартира площадью 46 кв. м, а у его семьи – 53,9 кв. метров.

Решение о проведении досрочных президентских выборов 25 мая было принято в конце февраля, когда на Украине сменилась власть. Тогда же Верховная рада отстранила Виктора Януковича от исполнения обязанностей главы государства и постановила вернуться к Конституции 2004 года. Врио президента был назначен Александр Турчинов.

Поделиться