Джоомарт Оторбаев произнес речь перед депутатами Жогорку Кенеша

Автор -

    Кандидат на должность премьер-министра Кыргызстана Джоомарт Оторбаев произнес речь перед депутатами Жогорку Кенеша на заседании парламента в четверг.

    «Я много раз произносил речи, но эту могу назвать основной, потому что я перед парламентом, перед кыргызским народом даю клятву. Я предложил вам свою программу, в ней содержатся конкретные шаги правительства для выполнения программы развития Кыргызстана до 2017 года. Основные задачи – это обеспечение безопасности государства, проведение реформы правоохранительных органов, борьба с преступностью, реформа социального сектора. В апреле 2010 года наш народ выбрал не формальную, а настоящую демократию. Да, у общества есть свои  требования к властям, но нельзя отрицать того, что за 4 года были настоящие перемены. Вклад правительства и Жогорку Кенеша нельзя недооценивать», — сказал Оторбаев.

    Он отметил, что все госструктуры должны работать в единстве и добавил, что в его работе будут простые приоритеты — перед руководителями будут ставиться конкретные цели, те, кто не сможет их выполнить, будут увольняться.

    «Самая основная цель – создавать рабочие м6еста, будет уделяться особое внимание тем регионам, где больше всего безработицы. Президент не просто так назвал этот год Годом государственности, наши граждане уезжают в другие страны в поисках работы. В народе укрепилось мнение, что на госдолжность можно устроиться только с помощью денег и родственных связей. Ошибочным это мнение назвать нельзя, и мы должны работать над исправлением ситуации. Вы помните реформу Финполиции, это было хорошим опытом, но он, к сожалению, остался единственным. Этим опытом мы должны воспользоваться и для реформы других ведомства. Должна быть результативная кадровая политика. Я обещаю, что буду стоять против коррупции», — сказал Джоомарт Оторбаев.

    Поделиться