Спикер ЖК против голосования за членов кабинета министров по отдельности

Автор -

    Спикер Жогорку Кенеша против голосования за членов кабинета министров по отдельности. Об этом он заявил на заседании парламента в четверг.

    Группа депутатов – Дастан Бекешев (Ар-Намыс), Данияр Тербишалиев (СДПК) и Ширин Айтматова (Ата Мекен) — предложили утвердить кандидатуру Джоомарта Оторбаева на пост премьер-министра, программу и структуру правительства, но отметили, что за министров нужно голосовать по отдельности.

    Однако спикер ЖК Асылбек Жээнбеков (СДПК) заявил, что в законе содержится другая норма – нужно голосовать единым списком. Его поддержал депутат Анарбек Калматов (Ар-Намыс), сказав, что отдельное голосование противоречит закону.

    В итоге было решено голосовать за всех членов нового кабинета министров единым списком.

    На пост премьер-министра претендует Джоомарт Оторбаев, на пост первого вице-премьер-министра – Тайырбек Сарпашев, на пост вице-премьер-министра по инвестициям – Валерий Диль, на пост вице-премьер-министра по социальному блоку – Эльвира Сариева, на пост вице-премьер-министра по безопасности, правопорядку и вопросам границ – Абдырахман Маматалиев, на пост министра культуры – Камила Талиева.

    Поделиться