По отбору подрядчика по проекту «Безопасный город» будет объявлен новый тендер – Суранчиев

Автор -

    По отбору подрядчика по проекту «Безопасный город» будет объявлен новый тендер. Об этом на встрече с журналистами сообщил министр внутренних дел Кыргызстана Абдылда Суранчиев в пятницу.

    По его словам, МВД осталось изыскать примерно $5 млн для внедрения проекта.

    «Мы будем внедрять эту программу. «Безопасный город» — это очень большой проект, и на него потребуется примерно $25 млн. С прежним подрядчиком получилась неразбериха, которая тянулась в течение 1,5 лет. Мы искали этого китайского инвестора, который пришел к нам, выиграл тендер и убежал. Он насчитал нам около $83 млн. Мы нашли его через посольство КНР, и расторгли с ним договор. Мы будем объявлять новый тендер. В области телекоммуникаций работает очень много компаний, но мы будем смотреть на качество фиксации и на стоимость. Мы можем привлечь отечественных операторов связи для рекомендаций», — заметил министр.

    Суранчиев отметил, что для Душанбе этот проект обошелся в $22 млн, для Астаны — $25 млн. Фиксация будет вестись круглосуточно на дорогах, площадях, зданиях, в парках.

    «В Таджикистане такой проект дал 28 % раскрытия преступлений. Если мы введем этот проект, то определенное количество сотрудников будет сокращено, исчезнут сотрудники автоинспекции на автодорогах», — добавил Суранчиев.

    Поделиться