Российский консул намерен посетить Абдымалика Мырзаева в СИЗО ГКНБ

Автор -

    Консул России в Бишкеке намерен посетить главу общественного объединения «Народный фронт» Абдымалика Мырзаева, обвиняемого в попытке государственного переворота и находящегося в СИЗО Государственного комитета национальной безопасности. Об этом K-News сообщил брат задержанного Расул Мырзаев.

    «Наш митинг, направленный на то, чтобы обратить внимание сотрудников посольства России на беззаконие в отношении российского гражданина, которым является мой брат, завершился. Мы разошлись после того, как к нам вышел консул и пообещал, что в ближайшее время попытается посетить Абдымалика в СИЗО ГКНБ. Запрос в Госкомитет нацбезопасности они уже отправили. Я предупредил консула, что уголовное дело является засекреченным, и его могут не допустить, а также попросил, чтобы в случае допуска к Абдымалику, консул обратил внимание на его физическое и психическое состояние. У нас есть подозрения, что моего брата могут пытать и оказывать на него давление», — сказал Расул Мырзаев.

    Лидера «Народного фронта» задержали 18 февраля, в тот же день на него завели уголовное дело, обвинив в организации попытки государственного переворота. С момента задержания к Абдымалику Мырзаеву не допускают родственников и нанятых ими адвокатов. Последним публичным высказыванием Мырзаева стало видео-интервью опальному политологу, историку и журналисту Александру Князеву, в котором глава «Народного фронта» высказал согласие с тем, что в Кыргызстане необходима «власть людей в погонах».

    Поделиться