Омбудсмена и депутата ЖК не пустили в здание ГУВД, чтобы те проведали задержанных митингующих

Автор -

    Омбудсмена Кыргызстана Бакыта Аманбаева и депутата Жогорку Кенеша Кантемира Мурзабекова (Ата-Журт) не пустили в здание ГУВД Бишкека, чтобы те проведали задержанных митингующих. Об этом заявила лидер фракции Жылдызкан Джолдошова на заседании парламента в четверг.

    «Мне только что звонил Кантемир Мурзабеков. Они вместе с омбудсменов хотели посмотреть, как соблюдаются права задержанных. Но ни депутата, ни омбудсмена не впустили. Пусть правоохранительные органы прекратят применять силу. Я сейчас пойду к спикеру, пусть при мне позвонит главе МВД, чтобы милиционеры прекратили этот беспредел», — сказала депутат.

    Сегодня лидер Национального оппозиционного движения, депутат Равшан Жеенбеков сообщил, что милиция задержала две группы направлявшихся на митинг людей: митингующих во главе с сыном Камчыбека Ташиева, Таймуразом и одного из лидеров оппозиции Кубанычбека Кадырова вместе с митингующими из Иссык-Кульской области и села Саруу. Правоохранительные органы,  между тем, опровергли эту информацию.

    10 апреля в Бишкеке проходит митинг «Национального оппозиционного движения» (НОД) Кыргызстана, которое возглавляет депутат Равшан Жеенбеков. Оппозиция планирует собрать около 3 тыс. человек. Среди его участников – Камчыбек Ташиев, Азимбек БекназаровМелис Мырзакматов, Кубанычбек Кадыров. Накануне стало известно, что к ним присоединился экс-депутат Садыр Жапаров и сторонники еще одного бывшего депутата Ахматбека Келдибекова.

    Поделиться