Талип Ибраимов: При авторитарном режиме все сегодняшние «герои» давно сидели бы в тюрьме

Автор -
287

    После проведения митинга Национального оппозиционного движения (НОД) общественный деятель, писатель Талип Ибраимов в интервью KNews дал оценку некоторым оппозиционным лидерам.

    Вчера оппозиция провела митинг в областных центрах и в столице. Они обвинили власть в узурпации и авторитаризме. Ваше мнение по этому поводу?

    Будь сегодня авторитарный режим, говорящие эти слова давно сидели бы в тюрьме. В тюрьме получили бы по полной. Но напротив, сегодня все говорят, что хотят. Делают, что им вздумается. По поводу и без критикуют власть. Власть в свою очередь никого не подвергает гонениям. Это мой ответ по авторитаризму. Что я могу сказать про митинги? Например, у моих родственников в селе не то, что на митинг приехать, у них нет времени просто повидаться. Потому что сейчас начались весенне-полевые работы. Все заняты посевом и посадкой растений. Заняты скотом. В селе народ занят работой. Им не до митингов, у них каждая минута на счету. А те, кто сбивает народ с праведного пути и подбивает их на митинги, занимаются вражеской деятельностью. Оппозиция криками и требованиями становится причиной отставки правительства. Даже и не думают поддержать положительную работу власти. Их цель — лишь бы помешать их работе. Для развития стране необходима стабильность. Те, кто громче всех кричит, мешает развитию нашей страны.

    Равшан Жеенбеков призвал неравнодушных выйти на митинг 10 апреля, а кому все равно — сидеть дома. Что Вы скажете по этому поводу?

    А что, судьбой Кыргызстана озабочен единственный Равшан Жеенбеков? Или он настолько был озабочен судьбой Кыргызстана, что из-за этого сильно разбогател? Если бы честно работал, то не смог бы так разбогатеть. Мы хорошо знаем, какая зарплата у госслужащих. Я работаю в нескольких местах и зарабатываю больше, чем они. Но не имею таких дорогостоящих машин, еле детей обеспечиваю. Так кто заботится о Кыргызстане? Кто честно работает?

    Азимбек Бекназаров в передаче радио «Азаттык» «Неудобные вопросы» сказал следующее: «Мы не будем сидеть, и ждать несколько месяцев, как на украинском майдане. За два дня возьмем власть, на третий день начнем работать». Можем ли мы называть их митинг мирным?

    Этот человек кроме как громче всех кричать, ничего больше не умеет. У него самого за пазухой много разных делишек. Ни капли интеллекта. Сложно понять, как этот человек еще работал на высоких должностях. Если он так говорит, значит, их цель не мирный митинг.

    Появилась информация, что некоторые жители Сузакского района заявляют, что обратно вернут Бакиева. Как Вы прокомментируете это?

    Если кто-либо делает такие попытки, то эти люди не в своем уме. Нормальный человек не будет даже заикаться об этом. Как можно привезти Бакиева в страну со всеми почестями? Можно его привезти, чтобы он предстал перед судом. Но те, кто пытается его вернуть во власть, очень сильно ошибаются. Как мы можем забыть его черные дела против своего народа, нас покарает дух ребят, погибших на площади «Ала-Тоо». Разве мы должны на все это закрыть глаза?

    Мы помним, как в свое время Камчыбек Ташиев также обещал вернуть Бакиева. До этого кеминцы тоже пытались заявить, что привезут Акаева. К чему может привести подобное землячество?

    Я думаю, что это делается не из-за землячества. Наверное, этим самым они пытаются выслужиться перед близкими Бакиева. Те, кто так говорят, и сами знают, что Бакиева никто здесь не встретит с распростертыми объятиями. Они пытаются сделать из нас дураков. Они хотят разбудить в людях трайбалистские настроения и тем самым использовать их в своих целях. Тот, кто думает о целостности народа и государства, никогда бы даже не заикнулся об этом.

    Поделиться