За 10 дней марта в Кыргызстане было изъято более 2 тонн наркотиков

Автор -

    В марте за 10 дней в результате оперативно-розыскных, следственных, рейдовых и других специальных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел из незаконного оборота изъято свыше 2 тонн наркотических средств и прекурсоров. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД).

    В том числе более 2 кг героина, 4,3 кг гашиша, 39,3 кг опия, свыше 121 кг марихуаны и 1 тонна 965 кг серной кислоты — прекурсора.

    В Баткенской области оперативниками Южного Управления ГУБНОН МВД на 110 км автодороги Исфана-Ош в приграничном районе в арыке был обнаружен схрон наркотиков.

    В спрятанном мешке находилось 29 обмотанных брикетов опия, общей массой 37 кг 72 гр. По имеющимся данным, изъятые наркотические средства принадлежали наркогруппе, состоящей из граждан Кыргызстана и Таджикистана, и предназначались для дальнейшей транспортировки.

    30 марта в результате работ оперативно-розыскного характера выявлен факт сбыта прекурсоров в особо крупных размерах. Сотрудники ЮУ ГУБНОН МВД с поличным задержали жителей Джалал-Абадской и Баткенской областей, у которых изъяты 5 пластмассовых бочек емкостью 200 литров. Общий вес изъятого прекурсора составляет 1 тонна 965 кг.

    28 марта оперативными сотрудниками УБНОН ГУВД Чуйской области при проведении следственно-оперативных мероприятий с использованием служебно-розыскной собаки обнаружены тяжелые наркотики в большом количестве. В ходе обыска в доме жителя Кара-Балты изъято 2 кг героина. По имеющимся сведениям, этот гражданин намеревался сбыть наркотики оптом и в розницу.

    По всем вышеуказанным фактам возбуждено уголовное дело, лица, занимавшиеся распространением наркотиков, понесут наказание.

    Поделиться