Кыргызские депутаты не поддерживают российских коллег в инициативе расследования причин распада СССР

Автор -

    В России депутаты вспомнили об СССР, вернее о его распаде. Депутаты Госдумы задумались над тем, кто виноват в том, что Советского союза не стало. Российские парламентарии предложили генпрокурору Юрию Чайке проверку событий, которые происходили в период распада державы. Депутаты рассчитывают, что по итогам проверки будут заведены уголовные дела, в том числе в отношении первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева.

    Стоит отметить, что в ноябре 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбуждало дело в отношении Горбачева, однако на следующий день это постановление было отменено.

    О том, нужно ли ворошить историю и искать ответ на вопрос, почему распалась великая держава, отвечают кыргызские политики и политологи.

    Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс», председатель Комитета по международным делам Каныбек Иманалиев: Эта инициатива не имеет никакой политической перспективы. С тех пор сколько стран объявили о независимости, были признаны таковым со стороны ООН. Возможно, проверка и нужна, но только в порядке информации, для истории, для журналистских расследований. Но вряд ли можно возбуждать уголовные дела, скорее всего, они не будут признаны международным судом и международными институтами.

    Президент общества «Кыргызстан-Япония», председатель Общественного наблюдательного совета Министерства иностранных дел Ишенбай Абдуразаков: Это какая-то попытка возродить мертвого человека. Вчера в России заявили, что распад СССР был нелегитимным. С юридической точки зрения, распад может и был неправильным, но ведь в жизни не все идет в соответствии с законом. Если люди не хотели распада СССР, зачем нужно было подписывать Беловежское соглашение? Еще тогда нужно было привлекать к ответственности за попытку государственного переворота, но ведь этого никто не сделал. Зачем теперь, спустя четверть века, поднимать этот вопрос? Это совершенно бесперспективно, никто этому дорогу не даст. Те, кто стояли тогда у руля, были сторонниками распада, сейчас находятся у власти. Я считаю, что поезд давно ушел, и не нужно ворошить это дело.

    Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Жоомарт Сапарбаев: Я не знаю, насколько логична данная идея. Можно обвинить одного человека в развале такой страны, как СССР. Распаду страны предшествовало очень много объективных и субъективных причин и в экономическом плане, и в политическом. Всем было ясно, что в такой модели страна не может существовать, она просто не выдержала конкуренции с западными моделями. Может быть, Горбачев и внес свою лепту в распад СССР, но вряд ли на него можно вешать эти ошибки и проблемы. СССР, как политическая модель развития государства, изжил себя. Отсутствие конкуренции, железный занавес — жить в таком режиме было невозможно, это исторический факт. Путин как-то сказал такую фразу, смысл которой заключался в том, что забывать историю нельзя, а возвращать ее — глупо. Я думаю, для российских депутатов фраза их президента будет хорошим ответом.

    Политолог Закир Чотаев: Вообще, если прояснять эту ситуации, то нужно обратить внимание на то, кто подписывал соглашение о распаде СССР — это был Ельцин. Горбачев в 1991 году подписал соглашение об обновленном союзе, но в результате путча соглашение не было реализовано. Соглашение о распаде Советского союза вначале было подписано Россией, Украиной и Беларусью, а потом в Алматы всеми другими главами республик. Поэтому стоит внимательно подумать и изучить вопрос.

    В СССР был принят закон о процессе и выходе из состава союза, когда Грузия провозглашала независимость, там было прописано право автономных республик остаться в составе СССР. Это же касается и Крыма, то есть процесс, как можно было оставить Крым в составе СССР. Но скоростной процесс распада союза не позволил это осуществить. Я думаю, что данная инициатива поднимается тут в этом контексте.

    Поделиться